您现在的位置ca亚洲城88官网 > 信息公开 > 区政府信息公开目录 > ca261亚洲城_ca亚洲城88官网-欢迎您!ca261亚洲城_ca亚洲城88官网-欢迎您! > 宝安焦点

宝安区六届人大三次会议胜利闭幕

信息来源: 信息提供日期:2018-01-29 【字体: 视力保护色:

  

  1月27日,宝安区六届人大三次会议在圆满完成各项议程后胜利闭幕,图为代表在会上鼓掌。

  1月27日,深圳市宝安区第六届人民代表大会第三次会议在圆满完成各项议程后胜利闭幕。郭子平当选为区人民政府区长,张现军当选为区监察委员会主任,王毅当选为区人大常委会委员。区人大常委会主任张志彪为郭子平、张现军、王毅颁发当选证书。

  当天,区六届人大三次会议第三次全体会议在区委区政府会堂举行,大会代表应到221人,实到198人,超过应到代表的三分之二,符合法定人数,可以进行表决和选举。本次大会的执行主席是张志彪和吴晶、李献荣、毛伍元、刘红瑛、赵俊平、苏喜金。

  区委书记姚任、区政协主席邓桂洪等区领导出席大会并在主席台就座。

  大会表决通过了《关于宝安区人民政府工作报告的决议》《关于宝安区2017年国民经济和社会发展计划执行情况和2018年计划的决议》《关于宝安区2017年预算执行情况和2018年预算的决议》《关于宝安区人大常委会工作报告的决议》《关于宝安区人民法院工作报告的决议》《关于宝安区人民检察院工作报告的决议》。

  大会依法选举出郭子平为区人民政府区长,张现军为区监察委员会主任,王毅为区人大常委会委员。张志彪向郭子平、张现军、王毅颁发了当选证书,郭子平、张现军、王毅在全体代表的见证下向《宪法》庄严宣誓。

  “深感责任重大、使命光荣。”郭子平表示,将以时不我待、只争朝夕的精神,勇挑重担、不负使命,推动各项事业在新时代、新征程中实现新发展、迈向新台阶。郭子平表态,在未来的工作中将着重做好以下几点:坚决服从党委领导,学懂弄通做实党的十九大精神,牢固树立“四个意识”,坚决服从区委的统一领导,始终与区委的思路决策保持一致,自觉贯彻执行区委的工作部署;主动接受人大监督,认真办理人大议案和“直通车”建议,确保政府严格依法行政,阳光高效运行。全力回应群众需求,高度重视民意,密切关注民生,在解决群众关心的热点问题上出实招,在改善人民生活上办实事。开拓创新破解难题,坚决拿出真抓的实劲、敢抓的狠劲、善抓的巧劲、常抓的韧劲,力争在产业发展、空间拓展、生态治理等工作上取得新突破。廉洁奉公干净干事,遵守廉洁自律的各项规定,严格落实党风廉政建设主体责任,牢牢守住廉政底线,做到对党忠诚、清白做人、干净干事、坦荡为官,营造风清气正的良好氛围。

  张志彪表示,本次大会是一次凝聚力量、鼓舞干劲、求真务实、振奋精神的大会,全体代表和各街道、各部门要把贯彻落实区六届人大三次会议精神,与贯彻落实区六届三次党代会精神结合起来,在工作中抓好会议精神和各项报告、计划、预算的贯彻落实。区人大常委会将与全体代表一起,高举习近平新时代中国特色社会主义思想的伟大旗帜,认真贯彻党的十九大精神,继续坚定不移地坚持党的领导、人民当家作主、依法治国有机统一,全力做好各项工作,为宝安“湾区核心、智创高地、共享家园”的美好未来,为把宝安全力打造成社会主义现代化先行区典范而努力奋斗!

  郭子平,女,汉族,1969年8月生,江苏南京人,1994年6月加入中国共产党,1994年7月参加工作,研究生学历,法学硕士,管理学博士。

  郭子平同志简历

  ●1987.09—1991.07 武汉大学法学院国际法专业学生

  ●1991.09—1994.07 武汉大学法学院国际经济法专业硕士研究生

  ●1994.07—1997.03 深圳市宝安区委宣传部宣传科科员

  ●1997.03—1999.02 深圳市宝安区委宣传部秘书科副科长

  ●1999.02—2001.02 深圳市宝安区西乡镇宣传文化部部长

  ●2001.02—2002.09 深圳市宝安区西乡镇党委委员、宣传文化部部长

  ●2002.09—2003.09 深圳市宝安区西乡镇党委委员、宣传文教办主任(其间:2002.02—2003.02 被市委组织部选派到澳大利亚新南威尔士大学进修一年)

  ●2003.09—2005.03 深圳市宝安区文化局(广播电影电视、ca261亚洲城_ca亚洲城88官网-欢迎您!出版局)副局长

  ●2005.03—2007.01 深圳市宝安区委区政府办公室副主任

  ●2007.01—2009.10 深圳市宝安区委区政府办公室副主任(正处级)

  ●2009.10—2010.11 深圳市宝安区应急指挥ca261亚洲城_ca亚洲城88官网-欢迎您!主任(兼区委区政府办公室副主任)

  ●2010.11—2011.12 深圳市龙岗区政府副区长、党组成员

  ●2011.12—2012.01 中共深圳市龙岗区委常委,区政府副区长、党组成员,区委区政府办公室主任

  ●2012.01—2016.08 中共深圳市龙岗区委常委,区委区政府办公室主任,区社工委兼职副主任,区直属机关工作委员会书记(2013.11)(其间:2008.09-2012.12 在武汉大学行政管理专业在职博士研究生班学习)

  ●2016.08—2017.07 中共深圳市宝安区委常委,区政府常务副区长、党组副书记

  ●2017.07—2018.01中共深圳市宝安区委副书记,区政府常务副区长、党组副书记,区政府区长候选人(2017.12)

  ●2018.01—今 中共深圳市宝安区委副书记,区政府区长、党组书记

  张现军同志简历

  张现军,男,汉族,1967年2月生,山东泰安人,1991年6月入党,1992年7月参加工作,中山大学马克思主义哲学专业毕业,研究生学历,哲学硕士,中央党校经济管理专业在职研究生。

  现任深圳市宝安区委常委,区纪委书记,区监察委员会主任。

  ●1985.09-1989.07 山东师范大学政治系政治专业学习

  ●1989.07-1992.07 中山大学研究生院哲学系马克思主义哲学专业硕士研究生(其间:1989.09-1990.07 广东肇庆市封开县南丰镇锻炼)

  ●1992.07-2002.02 先后任深圳市纪委教育室科员,调研教育室副主任科员,党风室副主任科员、主任科员,办公室(厅)主任科员(其间:1993.10-1994.11 深圳市南山蛇口街道办挂职锻炼)

  ●2002.02-2004.11 深圳市纪委办公厅综合处副处长(主持工作)

  ●2004.11-2007.08 深圳市纪委派驻第六组副组长(正处级)

  ●2007.08-2010.01 深圳市纪委信访室副主任(正处级)

  ●2010.01-2010.11 深圳市纪委案件管理处处长

  ●2010.11-2016.08 深圳市纪委副秘书长(副局级)

  ●2016.08-2018.01 深圳市宝安区委常委,区纪委书记

  ●2018.01-今 深圳市宝安区委常委,区纪委书记,区监察委员会主任。

  ●深圳市第六届纪委委员,宝安区第六届区委委员。

分享到